• Ученица 11в класса Ахмарова Милана получила 100 баллов за экзамен по литературе!

Ученица 11в класса Ахмарова Милана получила 100 баллов за экзамен по литературе!.

У нас радостная новость!

Мы попросили Милану ответить на ряд вопросов. Возможно будущим учащимся 10-11 классов пригодится опыт Миланы.

1)Как шла подготовка к экзаменам?

Я начала готовиться к литературе с начала 10 класса с Еленой Владимировной Шаталовой, нашим учителем русского языка и литературы. За 2 года мы написали большое количество сочинений, прошли теорию, необходимую для решения тестовой части. Также, важной частью подготовки являлось изучение произведений из кодификатора. На чтение всех необходимых материалов у меня ушло примерно полтора года.

2) В чем секрет отличного результата?

Мне кажется, важно начинать готовиться именно с 10 класса. Еще необходимо грамотно распределять свое время и, конечно же, оставлять время на отдых.

3)Переживала ли перед экзаменом?

Да, очень переживала. Первый экзамен, поэтому не волноваться было тяжело. Страх прошел сразу после того, как увидела темы для всех сочинений.

4)Какое задание было самым сложным?

Вообще, мне все задания показались примерно одинаковыми по сложности, но больше всего переживала за 11 сочинение, потому что оно самое объемное, и в нем вероятность допустить грамматические , речевые ошибки гораздо выше, чем в остальных заданиях.

5)Что посоветуешь ребятам, которым предстоит сдавать экзамен?

Посоветую обязательно читать все произведения из кодификатора, лишнего там нет. И конечно, очень важно не зацикливаться на одной учебе, оставлять время на встречи с друзьями, любимые занятия.

Милана, благодарим тебя, что нашла время ответить на все наши вопросы! Поздравляем ещё раз с отличным результатом! Пусть у тебя обязательно все сложится после окончания школы и ты поступишь в ВУЗ своей мечты.
    И конечно же хорошо провести лето и отдохнуть после экзаменов!