Литературное чтение. 3 класс
    Чуракова Н.А. и др.
    «ПНШ» (ФГОС)
    «Литературное чтение» Чуракова Н.А. / Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «ПНШ». 1—4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Н.А.Чуракова.
    Академкнига

Учебник разработан в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов. В первой части рассматриваются жанровые и исторические особенности сказки о животных; обсуждаются отличительные черты жанров рассказа и сказки; расширяются представления о поэтическом творчестве; выявляется своеобразие художественного восприятия мира на примере литературных, живописных и музыкальных произведений. Во второй части обсуждаются жанровые особенности «смешного» рассказа и сюжетно-композиционные приемы создания комического эффекта; ставится проблема существования разных точек зрения на один и тот же предмет; рассматривается своеобразие поэтического восприятия мира на примере литературных и живописных произведений; выявляются некоторые приемы художественной выразительности; происходит знакомство с детской периодикой. Учебник соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Допущено Министерством просвещения Российской Федерации.