ОРКСЭ. 4 класс
    Основы религиозных культур и светской этики
    Виноградова Н.Ф.
    "Начальная школа XXI века" (ФГОС)
    Основы религиозных культур и светской этики
    «ОРКСЭ» Виноградовой Н.Ф./ Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы "Начальная школа XXI века" (ФГОС) 4 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / Винградова Н.Ф.
    Вентана-Граф

Содержание учебника позволяет формировать представления младшего школьника о мировых религиях, воспитывать толерантные чувства, развивать навыки нравственного поведения и взаимоотношений в обществе. Входит в систему учебно-методических комплектов «Алгоритм успеха». Учебник, вошедший в систему учебно-методических комплектов «Начальная школа XXI века», даёт возможность узнать четвероклассникам об особенностях культуры народов России, понять нравственные ценности, которые приобрели характер общечеловеческих. Младшие школьники познакомятся с традиционными религиями, которые исповедуют народы России, осознают вклад каждой религии в становление и развитие культуры нашей страны и всего мира. Курс воспитывает добрые чувства, толерантность и интерес к культуре разных народов. Учебник предназначен для работы в первом полугодии. Во втором полугодии обучение осуществляется по модулям «Основы православной культуры» (учебник, вошедший в систему учебно-методических комплектов «Алгоритм успеха», даёт возможность расширить и углубить знания детей о православной культуре, осознать её вклад в развитие культуры России и всего мира, сформировать толерантные чувства по отношению к представителям других религиозных культур. Предлагаемые задания развивают умения школьников использовать приобретённые знания в учебных и жизненных ситуациях. ), «Основы исламской культуры» ( учебник знакомит учащихся с основами исламской культуры, помогает оценить её вклад в развитие мировой культуры, а также формирует универсальные учебные действия, развивает интерес к культуре народов Российской Федерации и способствует воспитанию высоких нравственных качеств.), «Основы мировых религиозных культур» (содержание учебника позволяет формировать представления младшего школьника о мировых религиях, воспитывать толерантные чувства, развивать навыки нравственного поведения и взаимоотношений в обществе.), «Основы светской этики» ( работа с учебником даёт возможность расширить и углубить знания детей о светской культуре, о нравственных качествах личности, осознать источники возникновения и развития светской этики. Предлагаемые задания формируют практические умения и навыки выполнения правил поведения в обществе, воспитывают добрые чувства к окружающим людям.).Учебник входит в систему учебно-методических комплектов «Начальная школа XXI века». Учебник соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Допущено Министерством просвещения Российской Федерации.