Окружающий мир. 4 класс
    Виноградова Н.Ф.
    "Начальная школа XXI века" (ФГОС)
    «Окружающий мир» Виноградовой Н.Ф./ Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы "Начальная школа XXI века" (ФГОС) 1—4 классы : пособие для учителей общеобразоват. организаций / Винградова Н.Ф.
    Вентана-Граф

Процесс обучения – это в любом случае процесс познания. Со стороны может показаться, что самые элементарные вещи дети узнают самостоятельно. Однако это не так, и даже им необходимо их будет учить. Оказать помощь в этом нелёгком процессе родителям и учителям школ призван учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир. 4 класс».

Основная его задача – продолжить формирование знаний учащихся о месте человека в системе «природа – общество». Изложенный в нём материал позволяет расширить их представление не только о биологической, но и социальной природе человека. Кроме того, в нём затрагиваются вопросы строения человеческого организма, правил здорового образа жизни, правильного отношения к спорту и физической культуре.

Сведения об истории России также представлены в нём. Работая с этим учебником, школьники четвёртых классов смогут развить свои познавательные способности. В этом им помогут обучающие задания. Они дают возможность развить у детей культуру, эрудицию, а также творческие способности.

Учебник входит в систему учебно-методических комплектов «Начальная школа XXI века».

Учебник соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Допущено Министерством просвещения Российской Федерации.